This page in: Chinese / English / French / German / Hebrew / Italian / Japanese / Korean / Portuguese / Russian / Spanish / Swedish / Ukrainian

PostgreSQL 15 Press Kit

Contents

Original Press Release

13 октября 2022 - Сегодня Глобальная группа разработки PostgreSQL объявляет о выходе PostgreSQL 15, последней версии самой развитой базы с открытым исходным кодом.

В PostgreSQL 15 продолжена проводимая и в предыдущих выпусках оптимизация производительности, в частности оптимизирована сортировка, благодаря чему PostgreSQL теперь заметно лучше справляется с нагрузкой как в локальной, так и в распределённой среде. В этом выпуске также добавлена популярная команда MERGE, которую должны оценить разработчики, и расширены возможности наблюдения за состоянием базы данных.

«Сообщество разработчиков PostgreSQL продолжает создавать функциональность, которая упрощает высокопроизводительную обработку большой нагрузки и облегчает прикладную разработку, — говорит Джонатан Кац, член Главной команды PostgreSQL. — Выпуск PostgreSQL 15 показывает, как, производя открытое программное обеспечение, мы можем предоставлять нашим пользователям СУБД, удобную для разработки их приложений и безопасную для их данных.»

PostgreSQL — инновационная система управления базами данных, которая славится своей надёжностью и стабильностью, успешный продукт 25 лет разработки открытого кода, осуществляемой глобальным сообществом разработчиков, и которая стала предпочитаемой реляционной СУбД с открытым исходным кодом для организаций самых разных размеров.

Оптимизация сортировки и сжатие

В данном выпуске PostgreSQL улучшены алгоритмы сортировки в памяти и на диске, в результате чего тесты производительности показывают ускорение на 25% - 400% в зависимости от сортируемых типов данных. Также оптимизировано использование row_number(), rank(), dense_rank() и count() в виде оконных функций. Кроме того, запросы SELECT DISTINCT теперь могут выполняться параллельно.

В развитие реализованной в предыдущем выпуске PostgreSQL возможности асинхронного удалённого выполнения запросов, обёртка сторонних данных PostgreSQL, postgres_fdw, теперь поддерживает асинхронную фиксацию.

Работа над производительностью в PostgreSQL 15 охватила и средства архивирования и резервного копирования. PostgreSQL 15 также поддерживает сжатие в файлах предзаписи (WAL) методами LZ4 и Zstandard (zstd), что может дать выигрыш и в скорости, и в объёме WAL для определённой нагрузки. Для ряда операционных систем в PostgreSQL 15 добавлена поддержка предзагрузки страниц, запрашиваемых из WAL для сокращения времени восстановления. Встроенная в PostgreSQL команда резервного копирования, pg_basebackup, теперь поддерживает сжатие копируемых файлов с выбором алгоритма gzip, LZ4 и zstd. В PostgreSQL 15 появилась возможность применять пользовательские модули для архивирования, что позволяет исключить издержки использования команды оболочки.

Важные усовершенствования для разработчиков

В PostgreSQL 15 реализована описанная в стандарте SQL команда MERGE. Применяя MERGE, вы можете описать выполняемые по условию операции INSERT, UPDATE и DELETE в одном операторе.

В выходящем выпуске добавлены новые функции, применяющие регулярные выражения для обработки строк: regexp_count(), regexp_instr(), regexp_like() и regexp_substr(). Функция range_agg() в PostgreSQL 15 позволяет агрегировать и мультидиапазонные типы данных, появившиеся в предыдущем выпуске.

В PostgreSQL 15 пользователи могут создавать представления, в которых данные запрашиваются не владельцем, а вызывающей ролью. Новая характеристика представлений, называемая security_invoker, добавляет дополнительный уровень защиты — пользователь, обращающийся к такому представлению, должен иметь доступ к нижележащим данных.

Дополнительные возможности логической репликации

В PostgreSQL 15 увеличена гибкость настройки логической репликации. В данной версии появились фильтры строк и списки столбцов в публикациях, что позволяет настроить репликацию подмножества данных таблицы. В PostgreSQL 15 добавлена функциональность для упрощения управления конфликтами, в том числе возможность пропустить воспроизведение конфликтующей транзакции и автоматически отключить подписку в случае обнаружения ошибки. В данном выпуске также появляется поддержка двухфазной фиксации (2PC) при логической репликации.

Улучшения, связанные с журналами и конфигурацией

В PostgreSQL 15 появляется новый формат журнала: jsonlog. В этом формате сообщения представляются в определённой структуре JSON, что облегчает обработку сообщений PostgreSQL в системах структурированного журналирования.

В этом выпуске администраторы баз данных получили возможность более гибко определять права пользователей для управления конфигурацией PostgreSQL. Теперь пользователям можно дать право изменять параметры конфигурации на уровне сервера. Кроме того, теперь пользователи могут получить информацию о конфигурации, воспользовавшись командой \dconfig утилиты psql.

Другие заметные изменения

Статистика на уровне сервера теперь собирается в общей памяти, благодаря чему удалось избавиться от процесса сборщика статистики и от периодического сохранения этих данных на диске.

PostgreSQL 15 позволяет выбрать правило сортировки ICU в качестве основного правила сортировки для кластера или отдельной базы данных.

В этом выпуске также добавлено новое встроенное расширение, pg_walinspect, используя которое пользователи могут исследовать содержимое журналов предзаписи непосредственно из интерфейса SQL.

В PostgreSQL 15 пользователи по умолчанию лишены права CREATE для схемы public (схемы по умолчанию), за исключением владельца базы.

В выпуске PostgreSQL 15 удалён давно признанный устаревшим режим «монопольного копирования» и ликвидирована поддержка Python 2 в языке PL/Python.

О PostgreSQL

PostgreSQL — это самая передовая СУБД с открытым исходным кодом и глобальным сообществом, объединяющим тысячи пользователей, разработчиков, компаний и организаций. СУБД PostgreSQL, история которой началась в Калифорнийском университете в Беркли, разрабатывается уже более 35 лет и продолжает развиваться с беспрецедентной скоростью. По набору проверенных временем возможностей PostgreSQL не только не уступает лучшим коммерческим СУБД, но и превосходит их в плане продвинутой функциональности, расширяемости, безопасности и стабильности.

Ссылки

О PostgreSQL

PostgreSQL — это самая передовая СУБД с открытым исходным кодом и глобальным сообществом, объединяющим тысячи пользователей, разработчиков, компаний и организаций. СУБД PostgreSQL, история которой началась в Калифорнийском университете в Беркли, разрабатывается уже более 35 лет и продолжает развиваться с беспрецедентной скоростью. По набору проверенных временем возможностей PostgreSQL не только не уступает лучшим коммерческим СУБД, но и превосходит их в плане продвинутой функциональности, расширяемости, безопасности и стабильности.

Learn more about PostgreSQL and participate in our community at PostgreSQL.org.

Подробное описание функциональности

За описанием вышеупомянутых и других функций и возможностей обратитесь к следующим ресурсам:

Варианты получения продукта

Вы можете получить PostgreSQL 15 разными способами, в том числе воспользовавшись следующими ресурсами:

Другие инструменты и расширения опубликованы в Сети расширений PostgreSQL.

Документация

PostgreSQL 15 распространяется с документацией в виде HTML, а также страниц man; вы также можете читать документацию на сайте в форматах HTML и PDF.

Лицензия

Проект PostgreSQL использует лицензию PostgreSQL, BSD-лицензию разрешительного типа. Эта сертифицированная OSI лицензия многими признаются достаточно гибкой и подходящей для бизнеса, так как она не ограничивает использование PostgreSQL в коммерческих и проприетарных приложениях. С учётом поддержки многих компаний и того, что код находится в публичной собственности, наша лицензия делает PostgreSQL очень популярным среди производителей ПО, которые хотят внедрить СУБД в собственные продукты, не опасаясь штрафов, зависимости от вендора или изменения условий лицензии.

Контакты

Сайт

Электронная почта

Изображения и логотипы

Postgres. PostgreSQL и логотип PostgreSQL с изображением слона («Слоник») — зарегистрированные товарные знаки канадского ассоциации сообщества PostgreSQL. Если вы хотите использовать эти знаки, вы должны соблюдать политику товарных знаков.

PostgreSQL Logo

Коллективная поддержка

PostgreSQL пользуется поддержкой многочисленных компаний, которые спонсируют работу разработчиков, предоставляют ресурсы хостинга и оказывают нам финансовую поддержку. На странице спонсоров перечислены некоторые компании, поддерживающие наш проект.

Также существует большое сообщество людей, предоставляющих услуги по сопровождению PostgreSQL, от независимых консультантов до международных компаний.

Если вы хотите поддержать Глобальную группу разработчиков PostgreSQL или одну из признанных некоммерческих организаций сообщества денежными средствами, посетите страницу, где описано как сделать взнос.