PostgreSQL 9.2 материалы для прессы

Содержание

  Официальный пресс-релиз
  Список нововведений
  Где скачать
  Документация
  Лицензия
  Контакты
  Информация о компаниях, упомянутых в цитатах
  Корпоративная поддержка

Официальный пресс-релиз

10 СЕНТЯБРЯ 2012: Всемирная группа разработки PostgreSQL объявила о выходе PostgreSQL 9.2, новейшей версии лидирующей реляционной системы управления базами данных (СУБД) с открытыми исходными текстами. Со времени выхода бета-версии в мае разработчики и производители оценили ее как прорыв в производительности, масштабируемости и гибкости. Ожидается, что на эту версию перейдет рекордное число пользователей.

«PostgreSQL 9.2 будет включать в себя поддержку JSON, покрывающие индексы, репликацию, улучшение производительности и многие другие нововведения. Мы с нетерпением ожидаем этот релиз и предоставим его в раннем доступе, как только он будет выпущен сообществом PostgreSQL», — говорит Инес Сомбра (Ines Sombra), ведущий инженер по данным компании Engine Yard.

Улучшения производительности и масштабируемость

Улучшения в области вертикальной масштабируемости добавляют PostgreSQL возможность эффективно использовать аппаратные ресурсы все более мощных серверов. Прогресс в таких областях как управление блокировками и эффективная запись данных, реализация доступа с использованием только индексов и улучшение других низкоуровневых операций позволили PostgreSQL справиться с возрастающими рабочими нагрузками. В числовом виде это можно выразить так:

  • до 350,000 запросов на чтение в секунду (более, чем в 4 раза быстрее);
  • операции сканирования с использованием только индексов для запросов к информационным хранилищам (в 2-20 раз быстрее);
  • до 14,000 операций записи данных в секунду (в 5 раз быстрее);
  • снижение энергопотребления процессора до 30%.

Помимо этого, добавление каскадной репликации дает возможность пользователям работать с большими стеками горизонтально масштабированных серверов под управлением PostgreSQL 9.2.

«Newsblur, социальный просмотрщик новостей, доверяет PostgreSQL хранение миллионов сайтов и подписок. Надежность и безотказность, проверенные годами», — утверждает Сэмюэл Клэй (Samuel Clay), основатель NewsBlur.com. «Начиная с версии 8.4, мы используем самые последние версии (сейчас 9.1, в скором времени перейдем на 9.2, как минимум, из-за каскадной репликации) и не имеем никаких проблем».

Всесторонняя поддержка для разработчиков

Гибкость и настраиваемость PostgreSQL отражена в многообразии организаций, которые ее внедрили. Например, НАСА (NASA), Федеральное агентство воздушного транспорта США (FAA), Чикагская товарная биржа и Instagram используют PostgreSQL для решения критически важных задач. Версия 9.2 стала еще гибче: добавлена поддержка типов для описания диапазонов и JSON, что открыло разработчикам совершенно новые пути использования PostgreSQL.

Типы, описывающие диапазоны, помогут разработчикам улучшить приложения, работающие с календарными, научными и финансовыми данными. Ни одна другая ведущая SQL СУБД не поддерживает эту возможность, обеспечивающую настраиваемую обработку блоков чисел и временных данных.

Начиная с PostgreSQL 9.2, результаты запроса могут быть возвращены в виде типов данных JSON. Совместно с новым PL/V8 Javascript языком, программным расширением СУБД PL/Coffee и подключаемым хранилищем ключ-значение HStore, новая версия способна решать задачи, присущие документо-ориентированным СУБД (NoSQL), сохраняя при этом надежность, настраиваемость и производительность, отличающую PostgreSQL.

«Встроенная поддержка JSON в PostgreSQL является эффективным механизмом создания и сохранения документов для приложений, взаимодействующих с web. Мы используем клиентские библиотеки, такие как jQuery, для представления данных в виде таблиц и деревьев; новые возможности позволяют делать это удобнее и быстрее при получении таких данных в виде JSON», — говорит Тарас Митран (Taras Mitran), старший архитектор компании IVC Inc.

О PostgreSQL: PostgreSQL является ведущей СУБД с открытыми исходными текстами, с глобальным сообществом из тысяч пользователей и разработчиков, объединяющим множество компаний и организаций. Проект PostgreSQL создается на основе более чем 25-летнего опыта проектирования и разработки, начавшейся в Калифорнийском университете Беркли, и в настоящее время разрабатывается беспрецедентными темпами. Продуманный набор возможностей PostgreSQL не только не уступает ведущим коммерческим СУБД, но и превосходит их развитой функциональностью, расширяемостью, безопасностью и стабильностью. Вы можете получить дополнительную информацию о PostgreSQL и присоединиться к нашему сообществу по адресу PostgreSQL.org.

Подробная информация о релизе

Подробнее о нововедениях

Более подробную информацию о новых возможностях можно найти по следующим ссылкам:

Где скачать

Документация

Документация в формате HTML и страницы с руководством устанавливаются вместе с PostgreSQL, но вы можете без каких-либо ограничений просматривать, пользоваться поиском и комментировать нашу подробную, интерактивную онлайн-документацию.

Лицензия

PostgreSQL использует собственную, BSD-подобную лицензию, которая требует только сохранения в лицензируемом исходном коде информации об авторских правах и текста самой лицензии. Эта сертифицированная организацией OSI лицензия широко известна своей гибкостью и удобством для бизнеса, поскольку она не запрещает использовать PostgreSQL в составе коммерческих и закрытых приложений. Наряду с поддержкой множеством компаний и совместным владением исходного кода, наша лицензия делает PostgreSQL очень популярной среди производителей, желающих внедрить СУБД в свой продукт без каких-либо отчислений, привязки к производителю или риска изменений в лицензировании.

Контакты

Web-страницы:

Контакты для прессы:

Россия
Николай Самохвалов
ru@postgresql.org
+7-905-783-9804
http://PostgreSQLRussia.org

Украина
Алексей Клюкин
ua@postgresql.org
+380-91-917-70-43

Информация о цитируемых компаниях

EngineYard — ведущий поставщик услуги «платформа как сервис (PaaS)», ускоряющей, облегчающей и удешевляющей инновации в области разработки облачных приложений. Используя свой большой опыт, мощную инфраструктуру, заручившись поддержкой open-source сообщества и обеспечивая первоклассный сервис, Engine Yard предоставляет готовые и законченные решения, не уступающие коммерческим аналогам, которые позволяют разработчикам сосредоточиться на создании выдающихся приложений, не тратя усилия на управление лежащей в их основе платформой. Тысячи клиентов из 58 стран, от web-стартапов, демонстрирующих взрывной рост, до предприятий из списка Fortune 500, доверяют облачным решениям Engine Yard, дающим преимущество перед конкурентами. Главный офис Engine Yard расположен в Сан-Франциско; компанию поддерживают такие инвесторы как Benchmark Capital, New Enterprise Associates и Amazon.com. Контакты (англ.): Мелисса Хик (Melissa Hick), +1 510-984-1525.

NewsBlur — этот социальный просмотрщик новостей создали люди, желающие получать удовольствие от чтения новостей. NewsBlur — отличный сервис для чтения самых лучших историй от ваших друзей и из популярных блогов. Контакты (англ.): Сэмюэл Клэй (Samuel Clay).

IVC, Inc. является бизнес-ориентированной технологической компанией. Она находится неподалеку от научного парка «Исследовательский треугольник» в штате Северная Каролина (Research Triangle Park, NC) и, начиная с 1987 г., предоставляет готовые решения для краткосрочных и долгосрочных проектов. IVC разрабатывает индивидуальные приложения и предоставляет помощь в их создании, от прототипа до полномасштабного внедрения в производство, а также занимается узкоспециализированной интеграцией, анализом данных и мобильными приложениями. Наши программы, работающие с СУБД, ежедневно используются сотнями компаний из рейтинга Fortune 1000, такими как: Time Warner Cable, AstraZeneca, Kaiser, Progress Energy, Charles Schwab и State Street. Контакты (англ.): Стив (Steve), +1 919-439-7792.

Корпоративная поддержка

Проекту PostgreSQL помогают многочисленные компании, спонсирующие разработчиков, предоставляющие ресурсы для хостинга и финансовую поддержку, такие как Red Hat, EnterpriseDB, 2ndQuadrant, NTT, HP, VMWare и многие другие.

Помимо этого, множество компаний занимается поддержкой СУБД PostgreSQL, от индивидуальных консультантов до многонациональных корпораций.

Пожертвования также тепло приветствуются.