PostgreSQL 9.0: Материалы для прессы

Contents

  Официальный пресс-релиз
  Список нововведений
  Где скачать
  Документация
  Лицензия
  Контакты
  Полный текст цитат. Информация о цитируемых компаниях
  Корпоративная поддержка

Официальный пресс-релиз

20 СЕНТЯБРЯ 2010: Всемирная группа разработчиков PostgreSQL объявила о выпуске PostgreSQL 9.0, новой версии лидирующей реляционной системы управления базами данных (СУБД) с открытым исходным кодом. Данный релиз содержит новейшие достижения в области безопасности, поддержки приложений, мониторинга, производительности и хранения специализированных данных. Особый интерес у пользователей вызывают такие принципиально новые возможности PostgreSQL 9.0, как встроенная поддержка репликации и сервер "горячего резерва" (hot standby), которые найдут применение в среде "облачного хостинга" (cloud hosting) и приложениях, остро нуждающихся в масштабировании.

"Встроенная репликация в 9.0 и возможность исполнять запросы прямо на сервере горячего резерва -- это то, чего пользователи больше всего ждали от проекта PostgreSQL вот уже много лет," -- говорит Саймон Ригс, технический директор компании 2ndQuadrant и ведущий разработчик функции hot standby, -- "Эффективная потоковая репликация, обеспечивающая минимальное время запаздывания, -- отличное средство для обеспечения сохранности ваших данных, а использование возможности "горячего резервирования" приводит к низкой общей стоимости владения. Стоит отметить, что в коммерческих продуктах данные возможности поставляются как отдельные решения стоимостью в тысячи долларов."

PostgreSQL 9.0 включает более десятка других крупных улучшений, которые возводят на новый уровень все аспекты архитектуры и производительности СУБД. Среди этих улучшений: поддержка 64-битной версии Windows, условные триггеры и триггеры на столбцы, функция обновления "на месте" с версий 8.3 и 8.4, ограничения целостности UNIQUE с возможностью отложенной проверки и высокопроизводительная система сообщений о событиях. Полный список нововведений можно найти на официальное странице данного релиза.

"Являясь одним из крупнейших в мире операторов реестров инфраструктуры корневой части Интернета, Afilias рада видеть в списке нововведений PostgreSQL 9.0 возможность обновления "на месте", что позволит нам переходить на новые версии СУБД с минимальным простоем в работе нашей 16-миллионной базы данных," -- говорит технический директор Afilias Рэм Мохан (Ram Mohan).

"Мы в восторге от новых возможностей ... в частности, мы с оптимизмом смотрим на ограничения целостности UNIQUE с поддержкой отложенной проверки как на возможность существенно ускорить операции обновления для баз данных наших клиентов," -- утверждает Паоло Джувара (Paolo Juvara), технический директор компании OpenBravo.

Марк Балмер (Marc Balmer), основатель компании micro systems в Швейцарии, более всего заинтересован в радикально улучшенной поддержке системы сообщений о событиях LISTEN/NOTIFY: "Новая возможность передачи значимых сообщений при асинхронных нотификациях позволит нам существенно улучшить последующие версии наших приложений удалённого отображения данных."

Благодаря вкладу разработчиков и компаний всего мира -- таких как NTT Open Source, EnterpriseDB, 2ndQuadrant, Red Hat и многих других -- рост количества пользователей и темпы разработки PostgreSQL сегодня велики как никогда.

"Здесь, в банке CAIXA, мы используем PostgreSQL в критических для бизнеса финансовых областях. Мы делаем это, потому что эта система обладает тем уровнем качества, который требуется для поддержки нашей операционной деятельности," -- говорит Кларис Коппетти Clarice Coppetti, вице-президент по информационным технологиям CAIXA Bank, Бразилия. -- "Выпуск новой версии показывает, что PostgreSQL развивается достаточно динамично, обеспечивая нужды нашего бизнеса."

О PostgreSQL: PostgreSQL -- лидирующая система управления базами данных с открытым исходным кодом, с сообществом, насчитывающем тысячи пользователей и разработчиков по всему миру, и включающим десятки компаний и организаций. История проекта PostgreSQL -- это более 20 лет развития, с момента основания проекта в Калифорнийском университете в Беркли и до не имеющих себе равных темпов разработки сегодня. Зрелая система возможностей PostgreSQL соответствует не только ведущим коммерческим СУБД, но и превосходит другие системы во многих областях, таких как расширяемость, безопасность и стабильность. Узнать больше о PostgreSQL и принять участие в работе сообщества можно на сайте www.postgresql.org.

Расширенный пресс-релиз

Список нововведений

Версия 9.0 содержит беспрецедентное количество крупных улучшений, что демонстрирует ускоряющийся рост нашего сообщества разработчиков в течение последних лет:

Репликация и масштабируемость

  • "Горячее резервирование" (Hot Standby)
  • Потоковая репликация

Администрирование и безопасность

  • Встроенная поддержка обновлений "на месте" (pg_upgrade)
  • Аутентификация RADIUS
  • Проверка стойкости паролей (passwordcheck)
  • Упрощенная система команд управления правами доступа базы данных (GRANT ON ALL и DEFAULT PERMISSIONS)

Проектирование баз данных и SQL

  • Ограничения целостности UNIQUE с поддержкой отложенных проверок
  • Условные триггеры
  • Триггеры на столбцы
  • Сортировка в агрегатных конструкциях
  • Новые "оконные" функции (ROWS PRECEDING и FOLLOWING)

Хранимые процедуры

  • Анонимные блоки процедурного кода (инструкция DO)
  • Улучшенные хранимые процедуры ня Perl и Python (включая поддержку Python 3)
  • Именованные вызовы параметров

Производительность и другие улучшения

  • Улучшенная система сообщений (LISTEN/NOTIFY)
  • Поддержка 64-битной версии Windows
  • Механизм оптимизации запросов, созданных ORM-системами (избавление от JOIN)
  • Уникальные ключи для нескалярных данных (и исключающие ограничения целостности, Exclusion Constraints)
  • Расширенная поддержка данных "ключ-значение" (HStore)
  • Отображение планов запросов (команда explain) в форматах JSON и XML

Более подробная информация о данных изменениях

Более подробную информацию о вышеуказанных и остальных изменениях можно найти по следующим ссылкам:

Где скачать

Документация

Документация в формате HTML и страницы с руководством устанавливаются вместе с PostgreSQL, но вы можете без каких-либо ограничений просматривать, пользоваться поиском и комментировать нашу подробную, интерактивную онлайн-документацию.

Лицензия

PostgreSQL использует собственную, BSD-подобную лицензию которая требует только сохранения в лицензируемом исходном коде информации об авторских правах и о самой лицензии. Эта сертифицированная организацией OSI лицензия широко известна своей гибкостью и удобством в использовании для бизнеса, поскольку она не запрещает использовать PostgreSQL в патентованных и коммерческих приложениях. Наряду с поддержкой многими компаниями и общественной собственностью на исходный код, лицензия BSD делает PostgreSQL очень популярным среди производителей, желающих внедрить СУБД в свой продукт без каких-либо отчислений, привязки к производителю или риска изменений в лицензировании.

Контакты

Web-страницы

Контакты для прессы

Россия
Николай Самохвалов
ru@postgresql.org
+7-905-783-9804
http://PostgreSQLRussia.org

Полный текст цитат. Информация о цитируемых компаниях

PostgreSQL 9.0 вызвал огромный интерес у пользователей и компаний по всему миру. Ниже приведены цитаты представителей компаний из Англии, Канады, Испании, Швейцарии и Бразилии, воодушевленных появлением новых функций. Свяжитесь с нами, если желаете провести интервью с представителем какой-либо из данных компаний. (Представители компаний отвечают на вопросы только на указанных ниже языках.)

2ndQuadrant

"Встроенная репликация в 9.0 и возможность исполнять запросы прямо на сервере горячего резерва -- это то, чего пользователи больше всего ждали от проекта PostgreSQL вот уже много лет," -- говорит Саймон Ригс, технический директор компании 2ndQuadrant, -- "Эффективная потоковая репликация, обеспечивающая минимальное время запаздывания, -- отличное средство для обеспечения сохранности ваших данных, а использование возможности "горячего резервирования" приводит к низкой общей стоимости владения. Стоит отметить, что в коммерческих продуктах данные возможности поставляются как отдельные решения стоимостью в тысячи долларов."

О компании 2ndQuadrant: 2ndQuadrant -- компания, предоставляющая услуги по консультированию и поддержке по всему миру, ориентированная на услуги, связанные с СУБД PostgreSQL. Клиенты компании находятся в более чем 15 странах. Консультанты компании внесли существенный вклад в развитие функционала каждой из шести последних версий PostgreSQL. Контакты: info@2ndQuadrant.com +44 8707667756 (англ., ит., фр.)

Afilias

"Являясь одним из крупнейших в мире операторов реестров инфраструктуры корневой части Интернета, Afilias рада видеть в списке нововведений PostgreSQL 9.0 возможность обновления "на месте", что позволит нам переходить на новые версии СУБД с минимальным простоем в работе нашей 16-миллионной базы данных. Кроме того, мы с нетерпением ждём момента, когда мы сможем использовать возможности "горячего" резервирования и потоковой репликации, которые дополнят уже используемую нами надёжную систему репликации Slony. Новинки такого рода поддерживают стойкую уверенность в том причинах выбора PostgreSQL как мощной, гибкой и надёжной платформы для построения технологий, критически важных для бизнеса," -- сказал технический директор Afilias Рэм Мохан (Ram Mohan).

О компании Afilias: Afilias -- глобальный провайдер сервисов, связанных с инфраструктурой Интернета, обеспечивающих доступ людей к данным. Надёжные, безопасные, масштабируемые и глобально доступные технологии Afilias являются основой для широкого спектра приложений, включая сервисы доменных реестров Интернета, управляемые службы DNS и сервисы, применяемые в таких областях, как RFID (радио-метки, используемые, например, для маркировки товаров в торговле) и логистика. За дальнейшей информацией о компании, пожалуйста, обращайтесь к официальному сайту компании или пишите её представителю: Heather Read (англ.)

Openbravo

"Компания Openbravo является убеждённым сторонником использования PostgreSQL. Мы встроили PostgreSQL в наш "Облачный Комплекс" и опираемся на PostgreSQL в наших Ubuntu-пакетах. Хотя наш продукт реализован с поддержкой многих СУБД, 93% всех инсталляций Openbravo -- это инсталляции с PostgreSQL. Каждый новый релиз PostgreSQL несёт в себе улучшенные надёжность и производительность, и мы ожидаем, что 9.0 продолжит эту славную традицию. Мы в восторге от новых возможностей, реализованных в PostgreSQL. В частности, мы с оптимизмом смотрим на ограничения целостности UNIQUE с поддержкой отложенной проверки как на возможность существенно ускорить операции обновления для баз данных наших клиентов. Новая система репликации, являющаяся встроенной, бинарной и основанная на использовании лог-файлов, несомненно будет привлекательна для наших крупнейших пользователей, нуждающихся в высоком уровне доступности сервисов и качественном резервировании данных. Ну и наконец, весь наш отдел разработки с нетерпением ожидает новой реализации операции VACUUM FULL. Мы уже провели некоторое предварительное тестирование с использованием PostgreSQL 9.0 и не сумели найти каких-либо существенных проблем. Нам удалось обнаружить лишь незначительные несоответствия, и мы ожидаем, что из разрешение будет тривиальным. Компания Openbravo намеревается начать поддержку PostgreSQL 9.0, как только данная версия будет готова к промышленному использованию. А когда эту версию начнут поддерживать основные Linux-дистрибутивы, мы приступим к внедрению её в качестве основного варианта СУБД для нашего продукта," -- утверждает Паоло Джувара (Paolo Juvara), технический директор компании OpenBravo.

О компании Openbravo: Openbravo -- разработчик ERP-системы Openbravo, обладающей многочисленными наградами, а также веб-ориентированного ERP-решения с открытым исходным кодом для малого и среднего бизнеса -- первая промышленная альтернатива коммерческому программному обеспечению. Решения компании в области учётных систем (Enterprise Resource Planning, ERP) и организации кассовых терминалов (Point of Sale, PoS) являются наиболее популярными в своих сегментах рынка, скачаны уже более 1.5 миллиона раз и используются в более чем 50 странах мира. Представитель компании: Carme Zaragoza +34 932725947 (исп., англ.)

micro systems

Марк Балмер (Marc Balmer), основатель компании micro systems в Швейцарии, более всего заинтересован в радикально улучшенной поддержке системы сообщений о событиях LISTEN/NOTIFY: "Новая возможность передачи значимых сообщений при асинхронных нотификациях позволит нам существенно улучшить последующие версии наших приложений удалённого отображения данных."

О компании micro systems: micro systems -- швейцарская компания, занимающаяся консалтингом и разработкой, ориентированная на использование развитых продуктов с открытым исходным кодом, таких как BSD Unix и PostgreSQL, в коммерческих условиях. micro systems предоставляет самое лучшее из области открытого ПО своим заказчикам и, в свою очередь, делает существенный вклад в работу соответствующих сообществ разработчиков открытого ПО. Представитель компании: Vera Hardmeier, +41 61 383 50 10 (нем., англ.)

Банк CAIXA

"Здесь, в банке CAIXA, мы используем PostgreSQL в критических для бизнеса финансовых областях. Мы делаем это, потому что эта система обладает тем уровнем качества, который требуется для поддержки нашей операционной деятельности," -- говорит Кларис Коппетти Clarice Coppetti, вице-президент по информационным технологиям CAIXA Bank, Бразилия. -- "Выпуск новой версии показывает, что PostgreSQL развивается достаточно динамично, обеспечивая нужды нашего бизнеса."

О компании CAIXA: CAIXA -- основной агент федеральных служб Бразилии, деятельность которого присутствует в жизни миллионов бразильцев. Данный институт 100% публичен и предоставляет сервисы не только клиентам соответствующего банка, но и всем жителям Бразилии посредством обслуживания лотерей, инвестиций в инфраструктуру городов и программ социальных выплат, транспортных систем и системы выплат пособий по безработице. С учётом всех этих направлений, организация CAIXA провела в 2009 году через экономику страны более 150 миллиардов долларов, что соответствует около 6% ВВП Бразилии. Действуя в секторах жилищного строительства, санитарного контроля, развития инфраструктуры и сервисов, CAIXA играет ключевую роль в развитии жизнедеятельности городов и социальной справедливости в стране, внося вклад в улучшение качества жизни населения, особенно людей с низким доходом. Сайт CAIXA (португ.)

Корпоративная поддержка

Мы рады тому, что проект PostgreSQL поддерживают многочисленные компании, которые спонсируют разработчиков, предоставляют нам хостинг и финансовую поддержку. Крупнейшие долговременные спонсоры перечислены на нашей странице спонсоров разработки.

Кроме того, существует обширное сообщество компаний, предоставляющих поддержку разработчикамPostgreSQL, от индивидуальных консультантов до многонациональных корпораций.

Пожертвования также тепло приветствуются.