Содержание

  Текст оригинального пресс-релиза
  Дополнительные возможности
  Информация о цитируемых компаниях
  Где получить
  Документация
  Лицензия
  Контакты
  Корпоративная поддержка
  Дополнительное программное обеспечение

Оригинальный пресс-релиз

## 8 ноября 2005, Франкфурт, Германия (OpenDBCon): Международная команда разработчиков PostgreSQL объявила о выпуске PostgreSQL 8.1 - ведущей системы управления базами данных с открытым исходным кодом. Разработанная большим и постоянно растущим сообществом, активно поддерживаемая корпоративными спонсорами, версия 8.1 расширила возможности разработки приложений PostgreSQL. В новой версии улучшена производительность, реализованы расширенные средства SQL для поддержки больших хранилищ данных, обработки большого числа транзакций, а также более сложного распределенного корпоративного программного обеспечения.

Новые возможности СУБД позволят занять еще более прочные позиции, заложенные предыдущей версией продукта. Версия 8.0 в первые 7 месяцев после выпуска была загружена миллион раз, по сравнению с 300 000 за такой же период предыдущей версии.

"Проект завоевывает популярность среди пользователей баз данных", говорит Ланс Обермайер, директор по продуктам фирмы Pervasive Software, одного из корпоративных спонсоров PostgreSQL. "Учитывая растущий интерес к инфраструктурному программному обеспечению с открытым исходным кодом, мы ожидаем еще большего энтузиазма по отношению к PostgreSQL."

Новые расширенные возможности

Роли: PostgreSQL теперь поддерживает роли, упрощая управление большим числом пользователей со сложными перекрывающимися наборами прав.

Параметры IN/OUT:функции PostgreSQL теперь поддерживают параметры IN, OUT и INOUT, что существенно улучшает поддержку сложной бизнес-логики для приложений J2EE и .NET.

Двухфазная фиксация транзакций (2PC): необходимая для приложений в глобальных сетях и гетерогенных дата-центрах, использующих PostgreSQL, эта функция позволяет проведение ACID-совместимых транзакций среди распределенных серверов.

Усовершенствования производительности

Увеличение производительности в многопроцессорных системах (SMP): диспетчер буферизации в версии 8.1 был усовершенствован для практически линейного масштабирования с ростом числа процессоров, давая значительный прирост производительности на 8-, 16-процессорных, двуядерных и многоядерных системах.

Сканирование битовых карт: при необходимости индексы будут автоматически преобразованы в битовые маски в памяти, что дает двадцатикратное повышение производительности индексации на сложных запросах к большим таблицам. Это также упрощает управление базами данных, значительно сокращая необходимость в мультистолбцовых индексах.

Секционирование таблиц: планировщик запросов теперь может избегать сканирования целых секций большой таблицы, пользуясь техникой, известной как "исключение на основе ограничений". Сходная с "секционированием таблиц" других СУБД, эта возможность улучшает производительность и упрощает управление данными в многогигабайтных таблицах.

Разделяемая блокировка строк: "блокировка лучше, чем не уровне строк" PostgreSQL теперь поддерживает еще более высокий уровень параллелизма за счет добавления разделяемой блокировки строк для внешних ключей. Разделяемая блокировка строк повысит производительность вставки и обновления данных для многих OLTP-приложений.

"PostgreSQL 8.1 выигрывает в производительности практически на всех операциях [на наших] двухпроцессорных Opteron-серверах", говорит Мерлин Монкур, администратор баз данных фирмы Reliable Computer Solutions. "Конкретнее, я наблюдаю 20-процентное сокращение времени выполнения простых запросов и дополнительно 20-процентное сокращение нагрузки на CPU, с улучшением показателей общей нагрузки на сервер от 20 до 40 процентов."

Предлагается еще более 120 других улучшений, некоторые из них описаны в материалах для прессы версии 8.1 .

О PostgreSQL

PostgreSQL -- это коллективный продукт сотен разработчиков, основанный на двух десятилетиях работы, начавшейся в Калифорнийском Университете в Беркли. С поддержкой возможностей, необходимых для крупных организаций, таких, как транзакции, функции, триггеры и вложенные запросы, PostgreSQL используется сегодня многими фирмами и правительственными учреждениями с самыми высокими требованиями. PostgreSQL распространяется под лицензией BSD, допускающей использование и распространение без каких-либо отчислений как для коммерческих, так и для некоммерческих приложений.

Дополнительные возможности новой версии

Кроме основных возможностей, описанных в данном пресс-релизе, имется более 120 нововведений, внесенных в версию 8.1 более, чем 200 разработчиками со всего мира. Среди них:

О десятках других улучшений мы можете прочитать в информации о релизе.

Цитируемые компании

Pervasive Software (NASDQ: PVSW) предлагает инфраструктурное ПО для работы с данными, помогающее компаниям реализовать ценность инвестиций в данные. Более 20 лет Pervasive has delivered an enduring value proposition и прекрасное сочетание производительности, надежности и доступности. Десятки тысяч клиентов практически во всех отраслях в более 1500 странах мира доверяют Pervasive управление, интеграцию, анализ и защиту важных данных. За дальнейшей информацией обращайтесь к сайту компании.

Reliable Computer Solutions предлагает ПО ERP и консультационные услуги для регионального производства. "Мы специализируемся на полных ИТ-решениях для Recreational Vehicle and Manufactured Homes industries. Наш ключевой продукт, ESP, управляет более чем миллиардом долларов инвестиций в США." За дальнейшей информацией обращайтесь к Merlin Moncure (English only): merlin.moncure@rcsonline.com, phone: (01) 269-483-1234 x304

Где взять

Документация

Лицензия

PostgreSQL использует лицензию BSD, которая требует только того, чтобы лицензируемый исходный код сохранял информацию об авторских правах и лицензировании. Эта лицензия, сертифицированная OSI, широко принята как гибкая и удобная для бизнеса, поскольку она не ограничивает использование PostgreSQL с коммерческими и закрытыми приложениями. Вместе с поддержкой многих компаний и общественным владением кодом, лицензия BSD делает PostgreSQL популярным среди производителей, желающих встроить в свои продукты базу данных, не боясь отчислений или привязки к производителю.

Контакты

Страница PostgreSQL

Англоязычная страница

Справки:
Николай Газалов
Региональный контакт PostgreSQL
+7 (8793) 36 55 84
ru@postgresql.org

Контакты в других регионах перечислены в списке региональных контактов list.

Корпоративная поддержка

PostgreSQL пользуется поддержкой ряда компаний, которые спонсируют разработчиков, предоставляют ресурсы хостинга и финансовую поддержку. Крупнейшие спонсоры перечислены в
списке спонсоров разработки. Существует также большое сообщество компаний, предоставляющих поддержку PostgreSQL, от индивидуальных консультантов до многонациональных компаний.

Ссылки

Основной проект PostgreSQL дополняется более, чем 100 активными под-проектами, предоставляющими решения япромышленного качества для репликации, миграции, совместимости, взаимодействия, а также графические средства разработки и администрирования.

Смежные проекты

Драйверы

Дополнительные возможности

Графические интерфейсы пользователя

Репликация